Дорогие ученики! Поздравляю вас с приближением нового увлекательного филармонического концерта - 22 ноября нас посетит  со своей захватывающей программой. В исполнении двух саксофонов и фортепиано вы услышите переложения популярных классических произведений - "Вальс" А.Петрова из кинофильма "Берегись автомобиля" , "Танец с саблями" Хачатуряна и многое другое! Приглашаю вас к активному сотрудничеству и жду ваших сообщений по заданным темам:)
    Итак. вчера вечером состоялся яркий. сочный концерт, подаривший слушателям целый фейерверк положительных эмоций широкого диапазона - от тёплых улыбок. до весёлого смеха.Зажигательное настроение и праздничную атмосферу создавали два саксофониста - лауреаты международных конкурсов М.Большиков, А.Мякушко, замечательная пианистка В.Яркова и ведущая М.Принц. Концерт изобиловал разнообразной, в основном не знакомой музыкой, раскрывающей разные стороны удивительного тембра саксофона. Виртуозные возможности инструмента подчеркнули такие композиции как: "Весёлый саксофонист", Ж.Маттиа"Дъявольский рэг", исполненные максимом и Алексеем сольно, популярнейший "Танец с саблями", прозвучавший на бис. Пленительную грацию, гибкость тембра. его певучесть подчеркнули меланхоличная стилизация композитора ХХ века А.Жубера под названием "Барокко"(А.Мякушко), Вальс Петрова (дуэт), пластичный, озорной дуэт Дж.Россини "Гребная гонка" в переложении для 2-х саксофонов. Концерт прошёл на одном дыхании, несмотря на обилие музыки и информации, мастерски рассредоточенной ведущей по полотну концерта. Особенно впечатлили истории о неизвестных создателях популярной музыки - Якобе Гадэ и Скотте Джоплине (краткую информацию об этих композиторах вы сможете прочитать в другой статье). Немного жаль, что не прозвучали заявленные в программе концерта Павана Равеля и Увертюра к опере Бизе "Кармен" в связи с изменением концепции выступления. Однако и того, что прозвучало, с избытком хватило бы на 1.5 концерта.
    Приятно было слушать слаженную, отточенную игру дуэта саксофонов, гармонично сочетавшуюся с аккомпанементом фортепиано. Тем, кто обучается на духовых инструментах, в особенности, на саксофоне. не приходится объяснять, сколько необходимо усилий и времени, чтобы достичь подобного мастерства. Надеемся, что этот концерт воодушевит юных учеников оркестрового отделения на совершенствования своей игры. Огорчало только беспардонное снование учеников по залу прямо перед носом исполнителей. В данном случае, необходимы более строгие меры по пресечению подобных "вылазок" из зала во время выступления артистов. Культуру слушания музыки необходимо поддерживать постоянно.

Отредактировано Анна (2011-11-27 23:41:02)